D1 duathlon F 2018
classement final

1     Stade Français   104
2     Issy Triathlon   97
3     Les Tritons Meldois   94
4     Montluçon Triathlon   78
5     Tri Club Montreuillois   63.5
6     Côte d'Opale Tri Calais   59
7     Cambrai Triathlon   56.5
8     Lys Calais Triathlon   47
9     Metz Triathlon   42
10     Tri Val de Gray   41.5
11     Endurance 72 Triathlon   39.5
12     Versailles Triathlon   31
13     Rouen Triathlon   29
14     RSC Champigny   28
15     Les Piranhas   22.5
16     Team Val Eure Triathlon   19

Des finishers en pagaille !

Des finishers en pagaille !

En ce dernier week-end d'août, de très nombreux Isséens étaient sur le pont, la majorité sur des longues distances.

Honneur aux Ironman : un très grand bravo à nos finishers Isséens sur l'Ironman Vichy : Arthur Neveu qui réalise de très beaux débuts sur la distance (10h39, dont un joli 3h26 sur le marathon !), Régis Marchand en 11h03 pour son 2ème Ironman de l'été après Francfort début juillet, et Martin Goffard en 11h45, dans la même situation que Régis.

Toujours à Vichy, la veille, le club avait des représentants sur la distance half-Ironman, avec 8 finishers, ce qui nous vaut une 2ème place au classement Ironman Triclub sur cette épreuve. Un bravo particulier à Elise Martel et Vanessa Boudin pour leurs débuts très réussis sur la distance half en 5h23 et 6h03, et à Lénaïc Donart qui prend une belle revanche ici avec un 1er finish half en 6h52 ! Les autres finishers du club sont Christophe Mathias (4h54), Julien Rochefeuille (4h56), Arnaud Begin (5h30), Xavier Comte (5h48) et Frédéric Ferrer (6h19).

Félicitations également à Eve Simon et Jérôme Teisson qui, de leur côté, sont finishers du 70.3 Zell-am-See AUT, respectivement en 6h09 et 6h35.

Sur le Longue Distance des Gorges de l'Ardèche (2.2 / 78 / 19), bravo à nos 4 finishers : Lionel Mercier en 4h36, Julie Rochon 8ème féminine en 5h05, Anthony Guiseppin en 5h18 et Karine Aparici en 6h33.

Egalement 6 Isséens sur le half de Chantilly : Arnaud Brunelle en 5h08, Gilles Gallot 5h44, Dominique Gallot 6h16, Eric Imbert 6h21, Stéphane Le Foll 6h30 et Nadia Rouvière 7h09. Bravo à toutes et à tous !

Toujours à Chantilly, notons également la très belle victoire de Clément Cadot sur le "Sprint Plus" (0.8 / 40 / 8), ainsi que la 5ème place de Nathalie Giloy sur le M, pour son 1er triathlon !

Enfin, félicitations à nos ultra trailers : Charles Ségard et Olivier Larose viennent à bout de l'UTMB en respectivement 41h27 et 45h26 (pour 171km et 10000m de D+) et Karim Guessab termine la CCC (101km, 6000m D+) en 23h40.


par Chris web, le 28/08/2016



>> toutes les news
Actu Issy Tri
derniers tweets club
 
  • 05/12 - @Issylesmoul , terre de triathlon 👍 https://t.co/LT4xqv9lbs
  • 21/10 - Sandra Lévénez @slevenez Championne d'Europe de duathlon, à Ibiza
 
blogs de nos élites
 
 
Suivez les 603 adhérents Issy Tri sur
  Facebook   Twitter   Instagram  
Palmarès 2017
  • Monde (1)
  • Europe (1)
  • France individuel (4)
  • France Grand Prix (3)
  • France UNSS (3)